Mitarbeiter A - Z

Zentrale

Telefon: +49 7345 / 9640 - 0
Fax:       +49 7345 / 9640 - 510
E-Mail: info@Vv-Langenau.de

Telefonverzeichnis nach Sachgebieten

Drucken

Abfall

FreibauerAndreaMontag und Mittwoch vormittagsTel: +49 7345 / 9640-521Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Andrea.Freibauer@Vv-Langenau.de

GarniBärbelRechnungenTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

ScheyhingAndreasEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 / 5449Fax: +49 7345 / 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abfall / Abfallgebühren für Hausmüll (Umlandgemeinden)

FreibauerAndreaMontag und Mittwoch vormittagsTel: +49 7345 / 9640-521Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Andrea.Freibauer@Vv-Langenau.de

Abfall / Umladestation

GarniBärbelRechnungenTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

ScheyhingAndreasEntsorgung/AllgemeinesTel: +49 7345 / 5449Fax: +49 7345 / 921001E-Mail: umladestation@Vv-Langenau.de

Abgeschlossenheits-Bescheinigung

EckleHansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Abwassergebühr (Umlandgemeinden)

PreissPatriciaAbwasservormittagsTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Bauamt

EckleHansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

JungingerIngeSekretariatTel: +49 7345 / 9640-541Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Inge.Junginger@VV-Langenau.de

UnseldMarianneSekretariatTel: +49 7345 / 9640-546Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Marianne.Unseld@VV-Langenau.de

Baukontrolleure

AustAndreasTel: +49 7345 / 9640-554Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Andreas.Aust@VV-Langenau.de

Bauplanung

BeckAndreasTel: +49 7345 / 9640-544Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Andreas.Beck@VV-Langenau.de

Bauplanung Hochbau

HerrOliverTel: +49 7345 / 9640-547Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Oliver.Herr@VV-Langenau.de

MoserGeorgTel: +49 7345 / 9640-540Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Georg.Moser@VV-Langenau.de

OberstRoswithavormittagsTel: +49 7345 / 9640-558Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Roswitha.Oberst@VV-Langenau.de

WeberOttoDienstagvormittagTel: +49 7345 / 9640-558Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Otto.Weber@VV-Langenau.de

Bauplanung Tiefbau

GottlobRudolfTel: +49 7345 / 9640-548Fax: +497345 / 9640-570E-Mail: Rudolf.Gottlob@VV-Langenau.de

KlenzThomasTel: +49 7345 / 9640-543Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Thomas.Klenz@VV-Langenau.de

Baurecht

EckleHansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

EgenderHeikeSekretariatTel: +49 7345 / 9640-552Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Heike.Egender@Vv-Langenau.de

MobleyRebeccaSekretariatTel: +49 7345 / 9640-553Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Rebecca.Mobley@VV-Langenau.de

Baustatik

EckertTorbenTel: +49 7345 / 9640-542Fax: +49 7345 / 9640-570E-Mail: Torben.Eckert@VV-Langenau.de

Beiträge

Erschließung, Wasser, Abwasser(Umlandgemeinden

GrandelRolandLeiter FinanzwesenTel: +49 7345 / 9640-520Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Roland.Grandel@Vv-Langenau.de

NüsselerJörgTel: +49 7345 / 9640-556Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Joerg.Nuesseler@Vv-Langenau.de

Bußgeldstelle

SchäufeleSimoneTel: +49 7345 / 9640-632Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

EDV

EglHelmutTel: +49 7345 / 9640-581Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Helmut.Egl@Vv-Langenau.de

FischerSilviaDienstag und Mittwoch vormittagsTel: +49 7345 / 9640-585Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Silvia.Fischer@Vv-Langenau.de

GersterPeterLeiter EDVTel: +49 7345 / 9640-580Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Peter.Gerster@Vv-Langenau.de

Finanzwesen

Siehe Erschließung, Wasser, Abwasser(Umlandgemeinden

GrandelRolandLeiter FinanzwesenTel: +49 7345 / 9640-520Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Roland.Grandel@Vv-Langenau.de

Fischereischein

BaurKatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

DörflingerAnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Gaststättenerlaubnis

SchäufeleSimoneTel: +49 7345 / 9640-632Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Gebühren

BohnerMargareteTel: +49 7345 / 9640-514Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Margarete.Bohner@Vv-Langenau.de

Abfall Umlandgemeinden( siehe Abfall)

FreibauerAndreaMontag und Mittwoch vormittagsTel: +49 7345 / 9640-521Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Andrea.Freibauer@Vv-Langenau.de

Gebühren Kindertagesstätten und Kindergarten

FolliMartinaEinnahmenTel: +49 7345 / 9640-524Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Martina.Folli@Vv-Langenau.de

Gemeindeverwaltungen

Altheim (Alb)Mo.- Fr. von 8 - 12 Uhr und Do. von 14 - 19 UhrTel: +49 7340 / 9601-0Fax: +49 7340 / 9601-20E-Mail: info@Altheim-alb.de

BreitingenDi. + Mi. von 8.30 - 12 Uhr
Fr. von 8.30 - 11.30 u.
BM: Mo. von 16 - 18 Uhr
1. Fr. im Monat von 14 - 18 Uhr
Tel: +49 7340 / 919106Fax: +49 7340 / 919107

AsselfingenMo.- Fr. von 8.30 - 11 Uhr und Do. von 16 - 19 UhrTel: +49 7345 / 5306Fax: +49 7345 / 22517E-Mail: info@asselfingen.de

BallendorfMo.- Fr. von 8.30 - 12.30 Uhr und Mi. von 17 - 19 UhrTel: +49 7340 / 919110Fax: +49 7345 / 919109E-Mail: info@ballendorf.de

BernstadtMo.- Fr. von 8 - 12 Uhr und Mo. von 17 - 19 UhrTel: +49 7348 / 6024Fax: +49 7345 / 5670E-Mail: info@bernstadt-wuertt.de

BörslingenDi. + Do. von 8.30 - 12 Uhr und Do. von 19 - 20 UhrTel: +49 7340 / 919040Fax: +49 7345 / 919041E-Mail: info@boerslingen.de

HolzkirchMo. von 13.30 - 16 Uhr, Do. von 18 -19 Uhr, Mi. + Fr. von 9 - 11 UhrTel: +49 7340 / 919010Fax: +49 7340 / 919012E-Mail: info@Holzkirch.de

NeenstettenMo.+ Di.+ Do.+ Fr. von 9 - 12 Uhr und Do. von 17 - 19 UhrTel: +49 7340 / 484Fax: +49 7340 / 6280E-Mail: info@neenstetten.de

NerenstettenMo.+ Mi. von 9.30 - 12 Uhr und Mo. von 18 - 20 UhrTel: +49 7345 / 919240Fax: +49 7345 / 919241E-Mail: info@nerenstetten.de

ÖllingenMo.+ Mi.- Fr. von 9 - 12 Uhr und Di. von 17 - 18 UhrTel: +49 7345 / 7502Mobil: info@oellingen-albdonau.deFax: +49 7345 / 22825

RammingenMo. - Fr. von 8.30- 11.30 Uhr und Do. von 15 - 19 UhrTel: +49 7345 / 91250Fax: +49 7345 / 912 512E-Mail: info@rammingen-bw.de

SetzingenMo. 8.30 - 12 Uhr/16.00 - 18.00 Uhr// Di. und Do. 8.30 - 12.00 Uhr // Mi. 10-.00 - 12.00 Uhr // Fr. geschl.Tel: +49 7345 / 919076Fax: +49 7345 / 919078E-Mail: info@setzingen.de

Weidenstetten Mo. - Fr. von 8 - 12 Uhr und Di. von 16 - 18 Uhr Tel: +49 7340 / 96400Fax: +49 7345 / 964020E-Mail: info@weidenstetten.de

Geschäftsführung

GarniBärbelSekretariatTel: +49 7345 / 9640-512Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Baerbel.Garni@Vv-Langenau.de

HöhneMariaSekretariatTel: +49 7345/9640-511Fax: +49 7345/9640-510E-Mail: Maria.Hoehne@Vv-Langenau.de

SchmidHermannGeschäftsführerTel: +49 7345 / 9640-500Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Hermann.Schmid@Vv-Langenau.de

Gewerberecht

BaurKatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

Gewerbesteuer

BuntzHeike(Umlandgemeinden)Tel: +49 7345 / 9640-526Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Grundsteuer

BuntzHeike(Umlandgemeinden)Tel: +49 7345 / 9640-526Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

Hundesteuer Umlandgemeinden

ErtugrulHelinTel: +49 7345 / 9640-527Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Helin.Ertugrul@Vv-Langenau.de

FolliMartinaEinnahmenTel: +49 7345 / 9640-524Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Martina.Folli@Vv-Langenau.de

PreissPatriciaVormittagsTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Kasse

BuntzHeikeAusgabenTel: +49 7345 / 9640-526Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Heike.Buntz@Vv-Langenau.de

ErtugrulHelinEinnahmenTel: +49 7345 / 9640-527Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Helin.Ertugrul@Vv-Langenau.de

FolliMartinaEinnahmenTel: +49 7345 / 9640-524Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Martina.Folli@Vv-Langenau.de

MackKurtKassenverwalterTel: +49 7345 / 9640-522Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Kurt.Mack@Vv-Langenau.de

PreissPatriciaEinnahmenVormittagsTel: +49 7345 / 9640-523Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Patricia.Preiss@Vv-Langenau.de

Kämmerei

GrandelRolandLeiter FinanzwesenTel: +49 7345 / 9640-520Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Roland.Grandel@Vv-Langenau.de

Mehrgenerationenhaus, Diakonische Bezirksstelle Ulm Außenstelle Langenau

IAV-Stelle

AuwederGeorgSozialdiakonFamilien-Lebens- und SozialberatungTel: +49 7345 / 9640-795Fax: +49 7345 / 9640-799E-Mail: gauweder@kirche-diakonie-ulm.de

Musikschule

BaurKatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

DörflingerAnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

SzielJörgLeiter MusikschuleTel: +49 7345 / 9640-660Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Joerg.Sziel@Vv-Langenau.de

Ordnungsamt

BaurKatrinSekretariatTel: +49 7345 / 9640-661Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Katrin.Baur@Vv-Langenau.de

DörflingerAnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

FeilTheodorLeiter OrdnungsamtTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Theodor.Feil@Vv-Langenau.de

SchäufeleSimoneTel: +49 7345 / 9640-632Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Personalsachbearbeitung

SchlumpbergerUrsulaTel: +49 7345 / 9640-525Fax: +49 7345 / 9640-530E-Mail: Ursula.Schlumpberger@Vv-Langenau.de

Reisegewerbe

SchäufeleSimoneTel: +49 7345 / 9640-632Fax: +49 7345 / 9640640E-Mail: Simone.Schaeufele@Vv-Langenau.de

Schulen

Gemeinschaftsschule Langenau

AndritschkeVolkerRektorTel: +49 7345 / 9642-12Fax: +49 7345 / 9642-22E-Mail: poststelle@gms-langenau.schule.bwl.de

Verbandsförderschule

HauberJohannesRektorTel: +49 7345 / 9642-13Fax: +49 7345 / 9642-22E-Mail: poststelle@foerd.schule-Langenau.bwl.de

Schwertransporte

DörflingerAnnettSekretariatTel: +49 7345 / 9640-631Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Annett.Doerflinger@Vv-Langenau.de

Stadtverwaltung

BürgerbüroMo. von 8 - 18 Uhr, Di.+ Mi.+ Do. von 8 - 16 Uhr und Fr. von 8 - 12 UhrTel: +49 7345 / 96220Fax: +49 7345 / 9622185E-Mail: buergerbuero@Langenau.de

Ortsverwaltung AlbeckMo.+ Mi. von 8.30 - 12 Uhr und Do. von 15 - 18 UhrTel: +49 7345 / 9622-131Fax: +49 7345 / 9622-135E-Mail: albeck@Langenau.de

Ortsverwaltung GöttingenMo. von 15 - 18 Uhr und Di.+ Do. von 9.30 - 12 UhrTel: +49 7345 / 9622-160Fax: +49 7345 / 9622-165E-Mail: goettingen@Langenau.de

Ortsverwaltung HörvelsingenDo. von 15 - 18 Uhr und Fr. von 9 - 12 UhrTel: +49 7345 / 9622-171Fax: +49 7345 / 9622-175E-Mail: hoervelsingen@Langenau.de

Stadt LangenauMo. - Fr. von 8 - 12 Uhr und Mo. von 14 - 18 Uhr und Do. von 14 - 16 UhrTel: +49 7345 / 9622-0Fax: +49 7345 / 9622-115E-Mail: info@Langenau.de

Standesamt

EdelmannUteMontag, Mittwoch und Freitag jeweils von 9.00 bis 12.00 Uhr geöffnetTel: +49 7345 / 9640-650Fax: +49 7345 / 9640-510E-Mail: Ute.Edelmann@Langenau.de

Untere Denkmalschutzbehörde

EckleHansLeiter BauamtTel: +49 7345 / 9640-550Fax: +49 7345 / 9640-560E-Mail: Hans.Eckle@Vv-Langenau.de

Waffen und Sprengstoff

FeilTheodorLeiter OrdnungsamtTel: +49 7345 / 9640-630Fax: +49 7345 / 9640-640E-Mail: Theodor.Feil@Vv-Langenau.de

Zulassung

BartoleitNinaTel: +49 7345 / 9640-760Fax: +49 7345 / 9640-770E-Mail: Nina.Bartoleit@alb-donau-kreis.de

SchwabMariaTel: +49 7345 / 9640-761Fax: +49 7345 / 9640-770E-Mail: Maria.Schwab@alb-donau-kreis.de